Le palmarès du Club des DA 2018

Par la Réclame le 11/04/2018

Bleu, blanc, rouge.

Hier soir à la Seine Musicale, nous avions rendez-vous pour la 49e cérémonie du prix du Club des Directeurs Artistiques. Une édition qui, une fois de plus, a fait la part belle aux t-shirts mal fagotés des créatifs qui n’avaient pas lu le brief de Bertrand Suchet, et aux costumes nœud pap’ de ceux qui l’avaient lu.

Au delà de ces considérations vestimentaires, la principale nouveauté de cette année est chromatique. Le prix du Club des DA distingue désormais les nominations d’une boule bleue (équivalente à bronze), les mentions d’un boule blanche (argent), et les prix d’une boule rouge (gold). Une soirée marquée par les collections de boules dignes d’un club de pétanque marseillais pour DDB Paris (Play-Doh, Ubisoft, Médecins du monde, VW…) ainsi que pour Romance avec Intermarché. Entre autres surprises.

Prix spéciaux

Directeur de création de l’année : Alexander Kalchev, directeur de la création de DDB Paris
(également costard de l’année selon Marc Beaugé, maitre de cérémonie)

Directeur artistique de l’année : Emmanuel Courteau, DDB Paris

Concepteur-rédacteur de l’année : Jean-François Bouchet, DDB Paris

Annonceur de l’année : Caroline Puechoultres, directrice marketing stratégique & opérationnel, communication, innovation d’Intermarché

Affichage

Prix affichage tactique + Prix affichage évènementiel
Serviceplan France / Driea / The Crash Billboard

Prix affichage évènementiel
Rosapark / Thalys / Scents of the City

Prix affiche
DDB Paris / Play-Doh / Hasbro

Prix affiche
TBWA\Paris / Mc Donald’s / Horaires Tardifs

Prix affiche
Rosapark / Monoprix / Carte de fidelité

Mentions :
Serviceplan France / Driea / The Crash Billboard
Buzzman / Huawei / Champ contre Champ
Serviceplan France / Sécurité Routière / The Crash Billboard
DDB Paris / Médecins du monde / Targets of the world
Ubi Bene / Netflix / 2651 – The White Countdown

Animation

Prix film
Havas Paris / EDF / The Race

Prix film
Quad Productions/ Renault / The Postman

Prix film étudiants
Mopa / Garden Party

Prix clip
Partizan – Midi Minuit / Rone / Origami

Prix trailer jeu vidéo
Unit Images / Ubisoft Montpellier / Beyond Good and Evil 2 – E3 2017 Trailer

Mentions :
Quad Productions / Megacomputeur / Deuspi – film étudiant
Division / MTV / Dick the Dog

Nominations :
Arte / Habillage de Chaîne
Chez Eddy / Polaroid / Cabazi x Blier
Havas Paris / Sheep Street

Clip

Prix effets spéciaux, animation
Mathematic / Beck / All night

Prix réalisation
Solab / Dizzee Rascal / Bop N Keep It Dippin

Prix chorégraphie, mise en scène
HK Corp / Greg & Lio / Basique (OrelSan)

Prix low budget
Carnibird / Isaac Delusion / Isabella

Prix innovation
Solab / Naive New Beaters / Words Hurt

Prix direction artistique
Insurrection / Oliva Partel / The Pike and The Shield

Mentions :
Iconoclast / Kendrick Lamar / Element
Frenzy Paris / Lisa Paclet / Lost in the moment . Darius ft
Frenzy Paris / Polo & Pan / Coeur croisé (DC)

Nominations :
Quad Productions / Chris Saunders / Oumou Sangaré – Kamelemba
La Pac / Clément Froissart / Dreamers (nominé x2)
Quad Productions / Gabriel Dugé / DJ Pone – Highways (feat JAW)
HK Corp / Greg & Lio / Clip Basique
Soldats Films / KCPK / The End
La Pac / Nathalie Canguilhem / YSL Tokyo

Craft Film

Prix montage
Herezie / David Lynch Fondation / Sounds of Trauma

Prix montage
Carnibird / Intermarché / L’ amour l’amour

Prix montage, Prix direction d’acteurs & Prix Réalisation
DDB Paris / Médecins du monde / Shut up death

Prix montage
BETC / Petit Bateau / Ça plane pour moi

Prix direction d’acteurs
TBWA\ Paris / Jaccede / L’ennui

Prix réalisation
DDB Paris / Ubisoft / Red Dot

Prix photo, image
BETC / Lacoste / Timeless

Prix Réalisation, Prix effets spéciaux & Prix photo, image
La Pac / Leroy Merlin / L’aventure d’une vie

Prix photo, image
DDB Paris / Médecins du monde / La beauté du monde

Prix animation
Quad Productions/ Renault / The Postman

Prix animation
DDB Paris / Ubisoft / The Thin Red Path

Prix animation
DDB Paris / Ubisoft / From Sand

Prix animation
Unit Images / Ubisoft Montpellier / Beyond Good and Evil 2 – E3 2017 Trailer

Mentions :
Carnibird / Axa / Croyez toujours en vous
TBWA\ Paris / Burns & Smiles / Halloween
BETC / Lacoste / Timeless
Carnibird / OVEO & StopVEO / Les mots qui font mal

Nomination :
Prix réalisation : DDB Paris / Médecins du monde / La beauté du monde

Design

Prix Graphic Design
Studio Artworklove / Bouygues Isles de France / Invitation Soirée Picasso Primitif

Prix design d’identité visuelle
Studio Artworklove / Sonderegger – Bubu – Lorenz Boegli / Save the date – Paper Show

Mentions :
W&Cie / Accor Hotel / Jo&Joe
Humanseven / Ostéoporose / Porcelain Bones
Rosapark / Thalys / Scents of the City

Nomination :
D’amour et d’eau Fraiche / Ville de Marseille / Théatre Massalia

Digital

Prix digital
J. Walter Thompson Paris / Libération / Check news

Mentions :
BETC / Canal+ / Aimen
BWA\ Paris / Castorama / Le papier plein d’histoires
84Paris / Diesel / The Edge
Artefact / Greenpeace / Orizon
Rosapark / Ouigo – SNCF / OUIGO – Let’s play

Nominations :
Buzzman / Burger King Belgique / Whopper Gate
Artefact / Greenpeace / Orizon
BETC / Studio Xavier Veilhan / Echoes of the Studio
DDB Paris / Ubisoft / A World with no heroes
DDB Paris / Ubisoft / Scars

Direct

Prix opération activation digitale
Buzzman / Burger King / Whopper Gate

Prix opération activation digitale
BETC / Canal + / Aimen

Prix Grandes Causes
Artefact / Greenpeace / Orizon

Mentions :
Publicis Conseil / France Televisions – France 3 / La Forêt – Bet on a murderer
J. Walter Thompson Paris / Liberation / Check Knews

Nominations :
TBWA\ Paris / Castorama / Le papier plein d’histoires
Artefact / Greenpeace / Orizon
Romance / Intermarché / Les bons légumes

Edition

Prix catalogue d’exposition
Agnes Dahan / East – West – Harry Gruyaert

Prix catalogue d’exposition
The Shelf Company

Mentions :
Syndicat Paris / The Middle of the world, Yonatan Vinitsky / Edition
Micheline / Yonatan Vinitsky / Malick Sidibé, Mali Twist
Bureau 205 / L’art de l’enfance / Florence Roller

Nominations :
Huz & Bosshard / Olivier Huz / Il faut reconstruire l’Hacienda

Étudiant

Prix Affichage
ECV – Suzanne – HADDAD / Sexisme ordinaire / Ordinairement sexiste

Prix 360
ENSAAMA – Blanche BLATTER/ Sexisme ordinaire

Mentions :
Ecole Estienne – Alexis Luc – Crozet / Halte aux idées reçues
Ecole Estienne – Jane – Henrion / Le Destin

Nominations :
École intuit.lab – Agathe – De Vergnes / Sexisme ordinaire / #dirtyears
Ecole Brassart / Sexisme ordinaire / Contes revisités
Ecole Brassart / Sexisme ordinaire / Regard sexiste

Événementiel

Prix Craft pour l’événementiel – Design lumière
DDB Paris / Hennessy / HPI The Quest

Prix performance artistique et technologique
Auditoire / Nike / Air Max Day

Mention :
Double2 / Audi France / Audi A8 – Forget The Time

Nomination :
DDB Paris / Hennessy / HPI The Quest
Auditoire / Le pavillon Volvo – Volvo Océan Race / Volvo Group

Film

Prix film cinéma & Prix film TV
Romance / Intermarché / L’amour l’amour

Prix film digital
Romance / Intermarché / Les bons légumes

Prix film TV
DDB Paris / Volkswagen / Nothing

Mentions :
Buzzman / Boursorama Banque / Moyen
TBWA\ Paris / Burns & Smiles / Halloween
Hérézie / David Lynch Fondation / Sounds of Trauma
DDB Paris / Médecins du monde / Beauté du monde
Romance / Tankiste.fr / World of Tanks – Station essence

Nominations :

Cinéma
Romance : Intermarché / J’ai tant rêvé
BETC / Lacoste / Tmeless
BETC / Leroy Merlin / L’aventure d’une vie

Télévision
Romance : Intermarché / J’ai tant rêvé
Romance / Tankiste.fr / World of Tanks Parking

Digital
DDB Paris / Ubisoft / Red Dot

Grandes causes

Prix films
TBWA\ Paris / Burns and smiles / Halloween

Prix films
DDB Paris / Médecins du monde / Beauté du monde – Film et affichage

Prix digital
Artefact / Greenpeace /Orizon

Mention :
Herezie / Fondation David lynch /sounds of trauma

Nominations :
TBWA\ Paris / AIDES / L’amour existe
TBWA\ Paris / Jaccede / L’ennui

Habillage

Prix identité
Nova spot / Arte / Séries – Now Sablier – Gouttes

Prix bande-annonce
Joachim Roncin / Canal+ / César 2018

Prix bande-annonce
Publicis Conseil / France Télévision / JO d’hiver de PyeongChang 2018

Prix habillage de chaîne
Magasin N / Museum / Museum

Prix Jingle Pub
Gedeon / RMC Découverte : RMC découverte

Mentions :
Magasin N / Museum / Museum
France 5 / Générique c’était écrit
Herezie / Canal+ / Polar +

Nominations :
Eurosport / PyeongChang 2018

Image – Illustration

Prix image de commande
Patrick Pleutin / Bistrot Paul Bert / love food

Prix illustration pour la publicité
Marie Bastille / E Leclerc / Sur la plage à Boulogne, Les planteurs, Les baigneurs, La rencontre

Mentions :
Patricia Lucas / Mairie de Paris / Adorable trie

Nominations :
Paul Henry Masson / Le Chocolat de Français / Thé, Calendrier de l’Avent, Amandes, Barrettes, Traffic, Bobo
TBWA\ Paris / SNCF / Intercités

Image – Photo

Prix Photo
TBWA\ Paris / Mc Donald’s / Horaires tardifs

Prix Photo
Jesus & Gabriel / TSF Jazz / TSF

Mentions :
DDB Paris / Volkswagen / Les Danseuses
BETC / McDonald’s / Noir et Blanc

Innovations

Prix digital : technologie & Innovation
TBWA\ Paris / Castorama : le Papier plein d’histoire

Prix digital : technologie & Innovation
DDB Paris / Ubisoft / A world with no heroes

Mentions :
Publicis Conseil / France Televisions, France 3 / La Forêt – Bet on a murderer
TBWA\ Paris / SNCF / B.A.R.Y.L

Nominations :
Buzzman / Huawei / champ contre champ
Prototypo / Création de Typos animées

Presse

Prix presse magazine
TBWA\ Paris / Mc Donald’s / Horaires tardifs

Prix presse quotidienne
Jésus & Gabriel / Ouï FM / Chuck Berry

Mentions :
Jesus & Gabriel / France Culture / Annonce Emission F.Culture
Romance / Intermarché / Foire aux vins

Nominations :
Jésus & Gabriel / France Culture / Annonce Emission F.Culture
Publicis Conseil / Renault / L’œuf et la poule
TBWA\ Paris / SNCF / Intercités

Radio

Prix Radio
DDB Paris / Hasbro – Play-Doh / Crapaudisco – Ours Bipolaire – Proutweiller – Hibouligan – Piranhaccordéon

Mentions :
BETC / Total X Blablacar / Rock – Rap – Paulette

Nominations :
DDB Paris / Médecins du monde / maladresse
Rosapark / Skoda / internet FM

Rédaction

Prix digital : rs, site web, app
DDB Paris / Hasbro – Play-Doh / La galérie des espèces

Prix rédaction presse
DDB Paris / Hasbro – Play-Doh / Dans le monde de Play-Doh

Prix rédaction produit
Romance / Intermarché / les bons légumes

Prix rédaction film
DDB Paris / Médecins du monde / Beauté du monde

Mentions :
Romance / Intermarché / Les petits pots de secours
DDB Paris / Médecins du Monde / Targets of the World
DDB Paris / Volkswagen / Das WeltAuto
DDB Paris / Volkswagen / Nothing

Nominations :
DDB Paris / Hasbro / Dans le monde de Play-Doh
DDB Paris / Hasbro / La galerie des espèces
DDB Paris / L’équipe / L’équipe cycliste
DDB Paris / Médecins du monde / La beauté du monde
DDB Paris / Ubisoft / Farcry 5 – Le livre de joseph

Son

Prix musique originale
84 Paris / comme des Garçons / Sounds of Concrete

Prix sound design
Herezie / Fondation David lynch /sounds of trauma

Prix utilisation de la voix
Publicis Conseil / France Télévision / JO d’hiver de PyeongChang 2018

Prix musique synchronisée
The / intermarché / L’amour L’amour

Prix réalisation (bande son)
TBWA\ Paris / Jaccede / L’ennui

Mentions :
BETC / Bouygues Telecom / Le son cinéma
BBDO Paris / Ubisoft / Team Mates : All with me – Come on Drive !
TBWA\ Paris / Jaccede / L’ennui
Capitaine Plouf / Playpal / N’ayez plus peur de vous tromper

Nominations :
Circonflex / BNP Paribas / the day after
DDB Paris / Henessy / Welcome to The Hennessy CraftLand
TBWA\ Paris / Mc Donald’s / Service à table BETC / Petit Bateau / Ca plane pour moi
Kouz Production / Solidarité Femmes / .À l’intérieur
BBDO Paris / Ubisoft / Team Mates
DDB Paris / Volkswagen / Nothing

Typographie

Prix Lettres – Lettrages, logotypes
DDB Paris / Hasbro – Play-Doh / Dans le monde de Play-Doh

Prix utilisation de la typographie en édition, presse
Violaine et Jérémy / Théâtre des Bouffes du Nord / Typo Traviata

Prix création de caractères – Famille complète
Typofonderie / Ysans 1 a 10

Mentions :
Alice Savoie pour le CNAP / Alice Savoie / Faune
Arte / Promotion Carmen
République Studio / L’Equipe / France Football
Violaine et Jérémy / Théatre des Bouffe du Nord / Typo Traviata

Nominations :
Bureau 205 / 205TF / Minérale
Pierre Brault / Canal + / L’info du Vrai
Spassky Fischer / festival parallèle
Les Bons Faiseurs / Les Toqués du Pain / La vitrine, Je mange de ce pain,…
Agence Babel / Rock en Seine

News Scan Book

Vallourec choisit l'agence belazar
Pharmactiv' lance son Instagram

1

2

3

4

5

Précédent Suivant
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!