Le palmarès du Club des DA 2017

Par Claire D. le 05/04/2017

Temps de lecture : 6 min

Quelles créations françaises ont brillé en 2016 ?

Chaque année, le Club des Directeurs Artistiques célèbre la créativité à travers un évènement incontournable de la sphère publicitaire française. Découvrez le palmarès complet de cette 48ème édition, présidée à nouveau par Bertrand Suchet.

Film

Prix film cinéma

BETC Paris / Canal+ / Kitchen

BETC Paris / Ubisoft / Far Cry Primal – The Charge

Prix film digital

BETC Paris / Cillit Bang / The Mechanic

Buzzman / Burger King / #WhoIsTheKing

Prix film télévision

Buzzman / Fondation 30 Millions d’Amis / #NonALAbandon

Nominations :

FILMS CRAFT

Prix film craft réalisation

BETC & Partizan / Cillit Bang / The Mechanic

Partizan / Canal+ / Kitchen

Unit Image / Ubisoft / For Honor

Nominations :

  • TBWA Paris & Iconoclast / GMF / Assurément humain (Réalisation)
  • BETC Paris & Partizan / Canal+ / Kitchen (Effets Spéciaux)
  • TBWA Paris & Iconoclast / GMF / Assurément humain (Photo, Meilleure image)
  • Wanda Productions / Collectif Féministe contre le Viol / Laura (Direction d’acteurs)

PHOTOGRAPHIE

Prix photographie

La Manufacture Paris & Y&R Paris / Laboratoire Juva Santé – Marie Rose / Win The War

13119788_620752191405633_7414160933194991861_o

78898_marie-rose_moustique

Nominations :

  • TBWA G1 / Nissan Europe / Parking is not an art
  • Y&R Paris / Surfrider Foundation / Pas de vacances pour les déchets

HABILLAGE TV

Prix habillage global de chaînes

Movement Paris / France Télévisions / FranceInfo :

Prix habillage promotionel

Arte / Arte / Summer of Scandal

Prix bande-annonce

BETC Paris / Canal+ / Le stadier

Nominations :

  • Gédéon Communications / Arte Mediagroup / Sexta
  • Dream On / France 4 / Vost
  • Dream On / France 3 / Marmottes Été et Hiver
  • Arte / Arte / Journées Stations-Service
  • Le Collectif / Arte / Ident Noël
  • Gédéon Communications / France 4 / Les JO

AFFICHAGE

Prix affiches :

DDB Paris / L’Équipe / L’Équipe 70 ans

photo-1-738x553

photo-2-738x553

photo-3-738x553

Altmann + Pacreau / M. Moustache / Biker – Classic – Dandy – Jupe

moustahce1

moustache2

moustache3

moustache4

Prix affichettes / PLV :

TBWA Paris / Aides / Piano – Parachute – Danse – Plongée

aides3

aides-2

aides1

aides8

Nominations :

DIGITAL

Prix expérience digitale :

Sid Lee Paris / Pages Jaunes / Breakbot x Pages Jaunes

Prix brand content :

Buzzman / Burger King / #WhoIsTheKing

BETC Paris / Addict’Aide / Like my addiction

Nominations :

Son

Prix réalisation (bande-son) :

TBWA Paris / Sony Playstation France / #GameIsNeverOver

Benzene / Fred & Farid / Audemars Piguet / If

Prix musique synchronisée :

The / Ninoo / Happy Blue Day

Schmooze / Burger King / Le feu

https://www.youtube.com/watch?v=H_U6E1t7XhE

Nominations :

  • Chez Jean / Citroën / Berlingo / Citroën pour la content factory
  • Arte / Arte / Journées stations-service
  • AOC / Huawei / Mate 9 – Red l’Oréal
  • AOC / L’Oréal / Red l’Oréal
  • Wunderman Paris / Danone Activia / Journey To Your Dream
  • Schmooze / Canal+ / Canal Kitchen
  • Creaminal / Apple / Apple iPhone 7
  • BBDO – CLM BBDO / Collectif féministe contre le viol / Laurajsd_90
  • TBWA Paris / Système U / Générations heureuses
  • The / Saint Vincent de Paul / B.E.N. Société Saint Vincent de Paul

Direct

Prix opération activation digitale :

Buzzman / Burger King / #WhoIsTheKing

BETC Paris / Addict’Aide / Like my addiction

Prix campagne globale :

McCann Paris / Mouvement du Nid / Girls of Paradise

Prix campagne intégrée :

Fred & Farid / Prodiss / Ma place est dans la salle

Nominations :

Radio

Nominations :

  • DDB Paris / Volkswagen / Sans Intérêt (pédiluve)

Clip

Prix nouveaux talents :

Iconoclast / Iconoclast / The Blaze « Virile »

Prix low budget :

Partizan / Label Infine / Rone « Vood(oo) »

Prix innovation :

Solab / Solab / Naive New Beaters « Heal Tomorrow »

Nominations :

  • Division Paris / The Avalanches / Frankie Sinatra (Réalisation)
  • Division Paris / Bonnie Banane / L’Appétit (Nouveaux talents)
  • Division Paris / Majid Jordan Somewhere Else / Move Together (Direction artistique)
  • Frenzy Paris / Frenzy Paris / Breakbot – 2GOOD4ME (Cinématographie)
  • Frenzy Paris / Frenzy Paris / Sage – August In Paris (Direction artistique)
  • Hirvi Production / Hirsi Production / Nodody (Nouveaux talents)
  • Iconoclast / Iconoclast / Gosh – Jamie XX (Direction artistique, réalisation, cinématographie)
  • Iconoclast / Iconoclast / The Missing – Cassius ft. Ryan Tedder – We are from LA (Innovation)
  • Iconoclast / Iconoclast / The Blaze – Virile (Réalisation, low budget)

Presse

Prix presse magazine :

TBWA G1 / Nissan Europe / Parking is not an art

parking1

DDB Paris / L’Équipe / L’Équipe 70 ans

photo-1-738x553

photo-2-738x553

photo-3-738x553

Prix direction artistique :

BETC Paris / Petit Bateau / Les masques

Nominations :

  • BETC Paris / Loto FDJ / Chiffres – Train Train – Travail – Montre
  • BETC Paris / Petit Bateau / Les masques (Presse magazine)
  • DDB Paris / L’Equipe / L’Equipe 70 ans (Presse quotidienne)

Typographie

Prix pour la publicité imprimée :

BETC Paris / Loto FDJ / Chiffres – Train Train – Travail – Montre

Prix pour la publicité en mouvement :

Movement Paris / Hermès / Hors Les Murs

Prix création de caractères :

Typofonderie / Typofonderie / PS Fournier

psfournier

Les Bons Faiseurs / Petit Casino / Petit Casino

Atelier Marge Design / Nez / Nez, la revue olfactive

Prix utilisation en édition, presse identité visuelle :

Movement Paris / Hermès / Hors Les Murs

Nominations :

  • BETC Paris / Burn / Light it up
  • Production Type / Original / Stratos
  • Babel / Groupe ADP / Paris vous aime
  • Spassky Fischer / Spassky Fischer / Mucem
  • Pierre Jeanneau / Printemps de Bourges / Théâtre de Belleville

Édition

Prix couverture :

Lionel Charrier / Libération / American Psycho

libeamerican

Prix catalogue d’exposition :

Galerie Georges Philippe & Nathalie Vallois / Print Model / Jean Tinguely ’60

Pierre Hourquet / Steidl / Provoke

Prix magazine, revue :

Look Specific / Carhartt / Skate Boarding

Thibaut Meltz / Revue / Conversation & esthetic N°1 et N°2

Design

Prix design global de marque :

Babel / Groupe ADP / Paris vous aime

https://www.youtube.com/watch?v=8ly5_jh2FGs

Movement Paris / France Télévisions / France Info

Prix identité visuelle :

Movement Paris / Hermès / Hors les murs

Violaine & Jérémy / Les journées européennes des métiers d’art / L’empreinte du geste

Prix design d’interface :

TBWA Paris / SNCF / Défi ingénieurs

Nominations :

  • Murmure / Centre Chorégraphique National de Caen / Stationary 1
  • Rosapark / Monoprix / Monojis
  • BETC Paris / Mairie de Paris / Nuit Blanche
  • Violaine & Jérémy / Welcome to the jungle / Welcome to the jungle

Événementiel

Prix craft :

Luxury Makers by Auditoire / Cartier / Une nuit à l’opéra

Prix communication/publicité :

J.Walter Thompson Paris / Mountain Riders / Untouchable Cars

Nominations :

  • Movement Paris / Hermès /Hors les murs
  • Ubi Bene / Netflix / Marseille

Animation

Prix trailer jeux vidéo :

Unit Image / Ubisoft / For Honor

Prix clip :

Jungler / Dior / Dior Eau Sauvage – Tribute to a legend

Prix film publicitaire :

TBWA Paris / Sony Playstation Paris / #GameIsNeverOver

Bastien Dubois / Mitsubishi / Mitsubishi

Nominations :

  • SupamonkS / Frogster Interactive / Stone Age

News Scan Book

Sanytol, Ça Nytol !

1

2

3

4

5

Précédent Suivant