Quel est le jury des Chatons d’Or 2019 ?

Par Jules S. le 26/04/2019

Les jurés ont hâte de découvrir vos créations.

Cette 8ème édition des Chatons d’Or sera présidée pour la première fois par un duo mixte inédit : deux grandes personnalités du monde de la communication, Marie-Laure Sauty de Chalon (Ex-PDG Aufeminin & Fondatrice de Factor K) et Hervé Brossard, (Chairman Europe de Sid Lee).

Le format du jury évolue en préservant les changements opérés l’an dernier : un jury composé de 8 experts (pour 8 champs de la société), de 8 créateurs et créatifs et d’un jury spécial pour consacrer la portée 2019.

Le jury sera composé de :

8 Experts

– Catégorie Arts & Cultures : Jean De Loisy (Directeur des Beaux-Arts de Paris),
– Catégorie Ville & Design : Antoine Dubois (VP Global Marketing Strategy d’ACCOR),
– Catégorie Citoyenneté & Engagement : Jean-Baptiste Roussat (Directeur Général de Plateau Urbain),
– Catégorie Marques & Communication : Bertille Toledano (Présidente de BETC Paris),
– Catégorie Médias & Informations : Valérie Décamp (Directrice Générale de Mediatransports),
– Catégorie Responsabilité & Environnement : Rost Adom (Membre du CESE, rappeur, producteur, auteur et président de Banlieues Actives),
– Catégorie Entreprises & Formation : Thomas Lang (Co-fondateur de Chefclub),
– Catégorie Usages & Technologies : Vanessa Vankemmel Sebban (Head of Creative Agencies – YouTube).

8 Créateurs & Créatifs

Bruno Aveillan (Réalisateur, Photographe et Artiste),
Manoelle Van der Vaeren (Fondatrice/DC – Animals),
Jean-François Sacco (Directeur de la Création – Rosapark),
Matthieu Elkaïm (Chief Creative Officer – Ogilvy Paris),
Pierre Berville (Auteur du livre « j’enlève le haut »),
Isabelle Kurata (Co-fondatrice de ACT Responsible),
Edouard Pacreau (Co-fondateur – Altmann+Pacreau),
Giulia Machabert (Directrice de Création – La chose).

Un jury « Prix spéciaux »

Thomas Levet (Caisse d’Epargne IDF) pour le prix spécial « Faire le Paris de l’avenir »
Romuald Chemineau-Gricourt (Pôle Emploi) pour le prix spécial « (Ré)insertion professionnelle »
Nadège Chateigner (Getty Images) pour le prix Spécial « Authenticité et diversité »
Fernando Salvador (Exaprint) pour le prix Spécial « Idées non recyclées pour papier recyclé »
Nicolas Becqueret (e-artsup) pour le prix spécial « Nouvelles expériences engageantes »
Jennifer Mamadaly (Malesan) pour le prix spécial « Convictions artistiques »
Stéphane Martin (ARPP) pour le prix spécial « Influenceurs et éthique »

Il ne vous reste plus qu’à participer en vous rendant sur la plateforme de participation de la 8e édition !

News Scan Book

Et de 3 pour le Parfait avec gyro:paris !
Where is Brandon? Brandon is online !

1

2

3

4

5

Précédent Suivant